Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Референт"

Правовая система нового поколения "Референт II": эффективный поиск и анализ информации

Вряд ли сегодня найдется хоть один бухгалтер, юрист или руководитель, которого надо было бы убеждать в необходимости использования правовой системы. Развитие новых экономических отношений в России в течение последних десяти лет явилось причиной активизации нормотворческой деятельности. Отсутствие практического законодательного опыта, сложная политическая обстановка в стране повлияли на формирующееся законодательство, сделав его непростым для восприятия и применения. Таким образом, ориентироваться в правовом поле без помощи современных информационных технологий стало трудоемким процессом.

Поэтому и появились правовые системы, содержащие все законодательство федерального и регионального уровня. Электронные сборники законодательства имеют отличие перед печатными, а именно: возможность поиска документа по определенным параметрам, что позволяет быстро найти необходимый документ.

Однако законодательная база растет очень быстро, и сейчас объем хранимых в базах документов стал огромным. Разработчики вынуждены совершенствовать технологию и делать ее все более удобной, чтобы пользователь не только смог найти документ, но и имел возможность анализа правового поля документа.

Компания "Референт", производитель и распространитель правовой системы нового поколения "Референт", работает на рынке уже более семи лет. Практически каждый год "Референт" выпускает новую версию системы. Так, в ноябре 2001 года "Референт" начал продажу новой версии — "Референт II".

Данная статья направлена на знакомство с правовой системой нового поколения "Референт II". Сразу стоит оговориться, что возможности системы необыкновенно широки, поэтому вместить их в рамки одной статьи не представляется возможным, однако даже краткое описание особенностей позволит оценить удобство работы с системой.

Согласно маркетинговым исследованиям, при выборе правовой системы пользователь опирается на следующие критерии сравнения баз данных:

а) удобство и функциональность поисковых механизмов;
б) информационное наполнение, т.е. наличие как можно большего количества нормативно-правовых актов, а также объясняющих и разъясняющих их документов периодических изданий;
в) сервис, оказываемый компанией-разработчиком или ее дилером;
г) возможности работы с текстом самого документа.

Прежде всего, надо сказать, что каким бы интуитивно понятным ни был интерфейс системы, при первом знакомстве с любым программным продуктом у пользователя возникают трудности.

Эту проблему компания "Референт" решила сразу несколькими способами. Во-первых, в новой версии системы — "Референт II" — появился Помощник, который подсказывает пользователю, что можно сделать в конкретной ситуации, а также выполняет функцию комментатора документа и предупреждает читателя о необходимости обратить внимание на отдельные моменты (см. рис. 1).

Рис. 1. Помощник системы "Референт"

А во-вторых, была введена программа обучения пользователей работе с системой "Референт". Помимо "горячей линии", по желанию клиента в его офис может выехать сотрудник компании "Референт" и квалифицированно обучить специфике работы с системой.

Информационное наполнение

Основой для создания любой правовой базы данных являлось и является законодательство федерального уровня. Однако для полноценной работы пользователям требуются не только тексты нормативных актов, но и комментарии, объяснения и разъяснения. Поэтому содержание правовых систем расширяется не только за счет увеличения количества законодательных актов, но и за счет подборки статей периодических изданий, помогающих правильно их воспринимать.

Правовая система нового поколения "Референт" включает в себя 13 информационных модулей. Производители называют информационными модулями базы данных, собранные по определенной тематике. Так, ИМ "Россия" является сборником законодательства федерального уровня, ИМ "Регион" — регионального законодательства.

Разработчики придерживаются принципа объективности информации, поэтому не помещают в текст документа субъективные комментарии того или иного юриста. Однако компания прекрасно осознает сложность работы только с текстом документа, поэтому предоставляет возможность поиска информации одновременно в нескольких модулях, в т.ч. в периодических изданиях.

Компании "Референт" принадлежит уникальная технология, которая позволяет легко создавать электронные подшивки печатных изданий. Электронные издания пользуются большой популярностью, т.к. в отличие от печатного варианта, в них имеется возможность, не тратя много времени, найти нужную статью. Только с появлением поисковых механизмов по словам и словосочетаниям стало возможно найти статью или даже абзац в подшивке журналов, содержащей, например, более тысячи статей.

ПРИМЕР: "Вас интересует учет счетов-фактур". В ИМ "Финансовая газета" вы находите материал "Об оформлении счета-фактуры", в котором упоминается постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ". Одним щелчком "мыши" Вы можете перейти на документ, регламентирующий Ваш вопрос.

Но как найти этот материал? Об этом мы поговорим в следующем разделе.

Поисковый механизм

Как уже было сказано выше, в условиях современного состояния законодательной сферы объемы баз данных достигли таких размеров, что разработчики прикладывают значительные усилия для усовершенствования поискового механизма, чтобы процесс поиска был максимально быстр и точен. Стоит сразу оговориться, что компания-разработчик декларирует принцип: "Референт ищет информацию, а не документ". Чаще всего, пользователя интересуют не конкретные документы, а совокупность документов, регламентирующих тот или иной вопрос. С помощью "Референта II" эта потребность удовлетворяется следующим образом: система может предоставить пользователю подборку необходимых документов законодательства и статей периодических изданий. Как это реализуется, мы поясним ниже, сначала расскажем о вариантах поиска.

В системе предусмотрены три основных варианта поиска:

"Поиск по реквизитам" является наиболее распространенным вариантом поиска в правовых системах. Окно поиска состоит из двух основных частей. В нижней части находится окно запроса, куда помещаются параметры, выбранные в верхней части путем перехода от вкладки к вкладке. Под нижней частью система показывает количество документов, соответствующих запросу (см. рис. 2).

Рис. 2. Поиск по реквизитам

Рис. 3. Быстрый поиск

"Быстрый поиск" служит для экономии времени, т.к. позволяет, не перебирая вкладки, в одном окне вводить всю известную о документе информацию. Система проанализирует слова, распознает, к каким реквизитам отнести введенную информацию, в результате чего пользователь практически мгновенно находит нужный ему документ (см. рис. 3).

"Волшебник поиска" является воистину революционной разработкой в области поиска правовой информации. Система, задавая вопросы пользователю, помогает выбрать тот путь, по которому быстрее найти необходимую информацию даже по косвенным признакам.

Пользователь выбирает из ряда стратегий поиска:

Рис. 4. Стратегии Волшебника поиска

Основное отличие "Волшебника поиска" от обычного поиска состоит в том, что Волшебник направляет действия пользователя по отбору документов и поиску необходимой информации.

Особенностью всех видов поиска является возможность вводить целые фразы для поиска в привычной разговорной форме, а автоматическая проверка не дает совершить ошибку при написании.

После выбора стратегии и ввода необходимых для поиска параметров система формирует список документов, соответствующих запросу. Список документов состоит из заголовков документов, причем каждый заголовок имеет ярлык, указывающий на принадлежность документа определенному модулю, т.е. показывает, относится ли найденный документ к федеральному или региональному модулю или это статья того или иного издания.

После формирования списка пользователь может перейти непосредственно к тексту документа. В случае, если список документов слишком велик, имеется возможность поиска по словосочетаниям внутри списка. Результатом такого поиска формируется "список вхождений", который представляет собой список названий документа с абзацами текста, содержащими искомое словосочетание (см. рис. 5).

После просмотра этого списка можно перейти непосредственно к тексту документа. Поиск по словосочетаниям позволяет сэкономить время, т.к. пользователь может не прочитывать все тексты документов.

Работа с документом

Документ в системе "Референт" представлен в виде набора закладок, содержащих различную информацию или предоставляющих доступ к аналитическим средствам системы (см. рис. 6).

Внутри первой закладки находится текст нормативно-правового акта (в случае с законодательством) или статьи (если речь идет о электронной версии печатного издания). Текст может содержать графические элементы, а также гиперссылки на другие, упоминающиеся в нем документы. Система позволяет экспортировать весь текст или его абзац в MSWord или распечатать. Работа с текстом в системе "Референт" максимально приближена к работе с печатной версией, т.е. сохраняются все привычные возможности. Так, в документе можно поставить закладку, пометить ее разными цветами, написать комментарии и даже организовать папки закладок.

Другие закладки документа являются вспомогательными средствами при работе с текстом. В закладке "Карта" пользователь может посмотреть краткие сведения о документе, закладка "Оглавление" позволяет быстро переходить к нужной главе документа.

Рис. 5. Список вхождений словосочетания

Рис. 6. Общий вид документа

Рис. 7. Навигатор

Последние три закладки окна документа открывают для пользователя доступ к трем основным аналитическим средствам системы, предоставляя возможность продолжить исследование правового поля документа.

Во-первых, функция "Навигатор" позволяет проследить до 12 видов взаимосвязей с нормативными документами, а также отследить связи с комментариями специалистов печатных изданий. Этот раздел представляет собой разворачивающееся дерево заголовков связанных между собой документов. В "Навигаторе" указываются типы связей и сделанные на текущий момент переходы по ссылкам. Дерево "Навигатора" начинается с того документа, в котором вы впервые воспользовались ссылкой. Ниже этого документа представлен весь ваш маршрут по ссылкам (см. рис. 7).

Во-вторых, связи между документами в системе "Референт II" отображаются не только с помощью "Навигатора". "Схема" является наглядным представлением связей. Таким образом, существует возможность графического представления правового поля документа. На "Схеме" представлены текущий документ, связанные с ним документы и стрелки, обозначающие типы связи. Пользователь сам может указать, какие виды связей должны быть представлены на схеме и каким цветом они отражаются (см. рис. 8).

Рис. 8. Схема взаимосвязей документа

И в-третьих, чем система "Референт" принципиально непохожа на все известные СПС, функция "Похожие" позволяет найти документы, тематически схожие с найденным, очерчивая тем самым упомянутую выше совокупность документов, регламентирующих тот или иной вопрос. Во вкладке "Похожие" строится список документов, чьи тексты близки тексту текущего документа. Степень близости выражается в процентах. Работа со списком ничем не отличается от работы с обычным списком документов (см. рис. 9).

Рис. 9. Список похожих документов

Сервисные возможности

Рассказ о правовой системе был бы не полон, если бы мы не упомянули те услуги, которые оказываются компанией своим пользователям.

Основная потребность в правовой системе заключается в том, чтобы как можно оперативнее получать информацию. Поэтому пользователю предоставляется возможность быстро получать тексты новых документов: еженедельно курьером или через Интернет ежедневно.

К тому же бесплатно пользователь может заказать редкий или специфический документ, который по тем или иным причинам не попал в основную систему.

Информационный модуль "Аудитор" предлагает уникальную на сегодняшний момент услугу: пользователь может задать аудиторской компании-партнеру компании "Референт" вопрос и получить быстрый и качественный ответ. Уникальность этого модуля заключается в том, что в нем собраны реальные вопросы пользователей.

Таким образом, мы вкратце очертили круг основных возможностей правовой системы "Референт", которые, конечно, не исчерпываются им, однако позволяют понять все то новое, что теперь доступно потребителям правовой информации.

Менеджер по работе со СМИ
Шаякбирова Альбина



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"